Житель Шетландских островов изловил гигантскую мольву

Джеймс Исбистер

Джеймс Исбистер. Фото: scotsman.com

Житель Шетландских островов по имени Джеймс Исбистер (James Isbister) изловил мольву рекордных размеров. Об этом сообщает газета The Scotsman.

Рыба длиной около 182 сантиметров весила 30 с половиной килограммов. Чтобы поместить мольву в холодильник, шотландцу пришлось сложить рыбу вдвое. Рыба будет еще какое-то время ждать засвидетельствования британским комитетом, устанавливающим рыболовные рекорды, после чего рыба будет передана музею естествознания в Лондоне.

Вес мольвы на 4,5 килограмма больше веса предыдущей рекордной особи, выловленной в Великобритании 23 года назад. Стоит отметить, что это не самая большая из пойманных мольв. Абсолютный рекорд принадлежит рыбе, пойманной в Норвегии в апреле прошлого года. При той же длине, что выловленная Исбистером мольва, норвежский экземпляр весил 46,7 килограмма.

Джеймс Исбистер и два его сына выловили мольву 23 февраля, когда рыбачили возле места старого кораблекрушения северней острова Макл Флугга. Этот необитаемый остров Шетландского архипелага является одной из самых северных точек Великобритании.

Рыбалка в районе кораблекрушений популярна в Великобритании. В обломках старых кораблей селятся разные виды рыб, в том числе те, которые не водятся в открытом море. Однако такой вид рыбалки считается сложным из-за того, что корабли зачастую терпели крушение непосредственно у берегов или на рифах. Поэтому к обломкам сложно подобраться, и рыбакам требуются тонкие знания прикорма, чтобы выманить рыбу из укрытия.

Мольва, она же морская щука – пресноводная хищная рыба семейства тресковых. Большие размеры нередки для этой рыбы – зачастую ее длина превышает полтора метра, а вес бывает более 20 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше