Путин потребовал от армии за пять лет выйти на новый уровень

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин потребовал от вооруженных сил страны в течение трех-пяти лет выйти на принципиально новый уровень, сообщает РИА Новости.

По словам президента, в настоящее время другие страны пытаются нарушить стратегический баланс в мире. В качестве примеров таких попыток Путин привел создание системы противоракетной обороны США и возможное дальнейшее расширение НАТО на восток. Кроме того, считает президент, существует угроза милитаризации Арктики.

В связи с этим Путин заявил о необходимости в кратчайшие сроки вывести российскую армию на принципиально новый уровень возможностей. На состоявшемся 27 февраля расширенном заседании коллегии Минобороны РФ президент, в частности, заявил, что России нужны современные, мобильные и хорошо оснащенные вооруженные силы, способные справиться с любыми угрозами.

При этом приоритетными интересами России Путин назвал укрепление единого экономического пространства в Евразии и переход к созданию евразийского экономического союза. Кроме того, он отметил важность углубления партнерских связей в рамках ШОС и БРИКС, а также укрепления военной составляющей ОДКБ.

Согласно госпрограмме вооружений России, к 2020 году доля нового оружия и военной техники должна составить не менее 75 процентов. Ожидается, что на перевооружение до 2020 года ВВС, ВМС и Сухопутные войска получат по пять триллионов рублей. При этом в апреле 2012 года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что долю современных видов оружия в войсках доведут до 70 процентов уже к 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше