Инициатива литовских депутатов возмутила Азербайджан

Азербайджан направил Литве ноту протеста, сообщает «Тренд». Недовольство Баку вызвала недавняя инициатива литовских депутатов о создании парламентской группы дружбы с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

По этому поводу азербайджанский посол в Литве Гасан Мамедзаде, по информации агентства, встретился с руководством Сейма и министерства иностранных дел республики.

О намерении литовских депутатов создать группу дружбы с НКР стало известно 26 февраля. Соответствующая декларация была размещена на сайте Yerkir.am. В ней признавались усилия Арцаха (это армянское название Нагорного Карабаха) «по созданию свободного и демократического общества», а также отмечалась необходимость вовлечения непризнанной республики в международное сообщество «для решения существующих проблем и установления стабильности в регионе».

Число депутатов, поддержавших эту инициативу, и их имена указаны не были.

Позднее посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас заявил агентству АПА, что речь идет о частной инициативе нескольких членов Сейма. Их планы по созданию группы дружбы, по его словам, официально пока не реализованы.

По информации азербайджанского посольства, официальные лица Литвы подтвердили, что данная инициатива не является официальной позицией литовского государства.

Армянское население Нагорного Карабаха провозгласило независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, в ходе которого азербайджанским властям не удалось вернуть контроль над регионом. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Азербайджана, однако юридического признания в мире так и не получила (официально НКР не признана даже поддерживающей ее Арменией). Официальный Баку считает Нагорный Карабах «оккупированной армянами территорией» и постоянно заявляет о готовности «освободить» его любым путем, включая военный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше