Правящая партия Молдавии попросила помиловать Шалуна

Виктор Попа

Виктор Попа. Фото: click.md

Либеральная партия Молдавии (одна из правящих партий республики) предложила помиловать криминального авторитета Александра Коваля по прозвищу Шалун. Об этом сообщает Moldnews. Председатель парламентской комиссии Виктор Попа, по информации ресурса, уже направил запрос о помиловании на имя президента страны.

Инициаторы запроса считают, что дело, по которому осужден Коваль, было сфабриковано. В поддержку осужденного, как отмечается, выступила также группа участников приднестровского конфликта.

Александр Коваль был осужден в 2010 году. По информации «Новости-Молдова», его признали виновным в создании преступной группировки, которая действовала в первой половине 2000-х годов на территории Молдавии, Румынии и Украины. Группировка занималась сутенерством, принуждая к проституции в том числе и несовершеннолетних.

Лидер группировки был приговорен к 19 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его сообщники получили от четырех до 18 лет тюрьмы.

В заключении, по информации «Молдавских ведомостей», Коваль вел блог, «разоблачая» в нем сотрудников силовых структур. Себя он, как сообщалось, считает невиновным.

Прошения о помиловании Коваля поступали президенту в декабре 2010 и в июле 2012 года, тогда они удовлетворены не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше