Минобрнауки потратит на дистанционное обучение 5 миллиардов рублей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Министерство образования и науки попросило выделить 5 миллиардов рублей на развитие дистанционного обучения в 2013-2018 годах. Об этом 28 февраля пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказалась концепция развития дистанционного и электронного обучения.

Эта сумма позволит воплотить в жизнь программу обучения россиян, получающих школьное образование за рубежом и впоследствии сдающих ЕГЭ для поступления в вузы в России. На дистанционную подготовку россиян и граждан СНГ к единому экзамену Минобрнауки просит выделить 220 миллионов в 2013 году и по 170 миллионов в последующие годы.

На данный момент в странах СНГ проживают около 10 тысяч детей школьного возраста с российским гражданством. Они, как и российские школьники, живущие в Прибалтике, могут сдавать ЕГЭ по программе «Московский аттестат», однако число ее участников ограничено 300. Эту программу реализует «Открытая русская школа».

Новая программа, разработанная министерством, как пишут «Известия», предполагает открытие нескольких дистанционных центров обучения.

Помимо подготовки к ЕГЭ, Минобрнауки предлагает заняться развитием электронных учебников для детей, живущих в СНГ. На это ведомству понадобятся 40 миллионов рублей (каждый год или в течение всех пяти лет, «Известия» не уточняют). На дистанционные курсы повышения квалификации для учителей русского языка ведомство просит 20 миллионов рублей в 2013 году и по 12 миллионов каждый последующий год, а на разработку учебно-методических комплексов для преподавателей — 25 миллионов рублей ежегодно.

Кроме того, Министерство образования и науки планирует развивать дистанционное получение высшего образования. Сейчас его получают около 160 тысяч граждан РФ и стран СНГ. Для увеличения их числа ведомству понадобятся 500 миллионов рублей ежегодно, а для создания информационно-образовательного ресурса по аналогии с MIT OpenCourseWare — 200 миллионов (и по 100 миллионов каждый год для поддержки).

Ранее о развитии онлайн-обучения говорило Агентство стратегических инициатив. АСИ предложило создать организационную платформу, на основе которой представители частного бизнеса смогли бы предлагать свои решения по развитию дистанционного образования. Сообщений о дальнейшей судьбе предложения АСИ не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше