В Ульяновске началось серийное производство транспортников Ил-476

Сборка первого серийного Ил-476

Сборка первого серийного Ил-476. Фото: «Авиастар-СП»

На ульяновском заводе «Авиастар-СП» началась серийная сборка первых трех транспортников Ил-476 (Ил-76МД-90А). Как сообщается в пресс-релизе предприятия, первый серийный самолет передадут ВВС России в 2014 году.

По данным пресс-службы завода, первый серийный Ил-476 сейчас готовится к окончательной сборке, к фюзеляжу будущего самолета стыкуют крыло и хвостовое оперение. Тем временем в подмосковном Жуковском продолжаются испытания летного образца военно-транспортного самолета.

«Сейчас ведутся тарировочные работы дозиметрической аппаратуры (проверка показаний установленных приборов путем сличения с показаниями контрольных приборов) для обеспечения будущих летных испытаний самолета по прочности. Они начнутся в марте с участием специалистов Министерства обороны РФ», — говорится в пресс-релизе завода.

Строительство первых серийных Ил-476 ведется в рамках заказа Миноборны на 39 самолетов от октября 2012 года. В общей сложности до 2020 года военное ведомство планирует приобрести около ста новых транспортников. Кроме того, около 40 самолетов получат гражданские заказчики.

На базе Ил-476 для Минобороны также планируется строить летающие командные пункты. Их строительство может начаться уже в 2013 году. Эти самолеты должны заменить устаревшие Ил-22.

Ил-476 является глубокой модернизацией военного транспортника Ил-76МД. Первый полет новый самолет совершил в сентябре 2012. Ил-476 оснащен новыми двигателями ПС-90А-76 и усиленным крылом. Он имеет грузоподъемность в 60 тонн, развивает скорость до 850 километров в час и способен преодолевать до 6000 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше