Бывшего мэра Салоник приговорили к пожизненному заключению

Василис Папагеоргопулос

Василис Папагеоргопулос. Фото: Sakis Mitrolidis / AFP, архив

Бывшего мэра греческого города Салоники Василиса Папагеоргопулоса и двух сотрудников его администрации приговорили к пожизненному заключению по обвинению в коррупции. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает Associated Press.

Подсудимые были признаны виновными в том, что они незаконно присвоили почти 18 миллионов евро (23 миллиона долларов), принадлежавших городу, пишет The New York Times. Организовывал хищение бывший заведующий городскими финансами Панагиотис Саксонис, однако средства он переводил генеральному секретарю муниципалитета Михалису Лемусиасу и самому Папагеоргопулосу. Именно бывший мэр, как полагает суд, санкционировал эти махинации его подчиненных.

Обвинения против Василиса Папагеоргопулоса, бывшего спортсмена, возглавлявшего Салоники с 1999 года, были выдвинуты вскоре после того, как он покинул пост мэра в 2010 году. Его преемник, Яннис Бутарис, утверждал, что обнаружил хищения из городского бюджета. В ходе судебного процесса Папагеоргопулос отрицал свою вину, заявляя, что его дело является политически мотивированным.

Салоники — второй по величине город в Греции, в котором проживает около 1,1 миллиона человек.

Экономика Греции на протяжении уже шести лет находится в состоянии рецессии. В стране зафиксирован рекордный уровень безработицы. Правительство вынуждено проводить политику жесткой экономии, так как это является условием для получения финансовой помощи со стороны других государств. Такие меры вызывают недовольство у населения, а политики, которые находились у власти ранее, считаются ответственными за кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше