Китайский ресторатор снял запрет на вход вьетнамцам и собакам

Вывеска, сообщающая о том, что ресторан не обслуживает клиентов из Вьетнама, Японии, Филиппин, а также собак

Вывеска, сообщающая о том, что ресторан не обслуживает клиентов из Вьетнама, Японии, Филиппин, а также собак. Фото:Mark Ralston / AFP

Китайский ресторатор отменил запрет на обслуживание посетителей из Вьетнама, Японии и Филиппин, а также на вход в заведение с собаками, передает BBC News. После появления соответствующего объявления у входа в пекинский ресторан его руководителя обвинили в расизме и национализме.

Управляющий заведения пояснил, что на него не оказывалось никакого давления и решение об отмене запрета он принял самостоятельно. По его словам, он ничуть не сожалеет о том, что ввел его, и не собирается ни перед кем извиняться, передает Agence France-Presse. Исключение жителей Вьетнама, Японии и Филиппин из своих клиентов ресторатор объяснил чувством патриотизма. Убрать скандальный плакат его заставило только излишнее внимание прессы.

Между тем в странах, чьих граждан коснулось ограничение, произошедшее вызвало массу негодования. В азиатских странах эта табличка напомнила надпись у входа в Британские Публичные сады в Шанхае в период колонизации «Собакам и китайцам вход воспрещен». Вьетнамский дипломат заявил BBC News, что его страна примет адекватные меры, однако не стал раскрывать подробности готовящейся реакции.

Китайский генконсул в Хошимине Чжай Лэй Мин в интервью вьетнамской газете Tuoi Tre осудил поступок пекинского ресторатора. Он подчеркнул, что такая позиция не отражает мнение всего китайского народа и властей КНР.

КНР ведет многолетний территориальный спор с Вьетнамом, Японией и Филиппинами. КНР, наряду с Вьетнамом и Филиппинами, претендует на Парасельские острова, а также острова Спратли в Южно-Китайском море, а с Японией соперничает из-за архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше