Провал российских лыжников объяснили плохой смазкой

Российские лыжники на чемпионате мира

Российские лыжники на чемпионате мира . Фото: Pierre Teyssot / AFP

Глава сервис-группы сборной России по лыжным гонкам, которая занимается подбором смазки лыж, Урмас Вяльбе взял на себя вину за провал мужской команды в гонке на чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме. Об этом сообщает «Советский спорт».

Гонка на 15 километров прошла 27 февраля. Победу праздновал норвежец Петтер Нортуг, преодолевший дистанцию чуть менее чем за 35 минут. Вторым стал Йохан Олссон из Швеции, бронзу выиграл еще один норвежец Тор Асле Гьордален.

Лучшим из россиян стал Александр Легков, показавший 25-й результат. Его отставание от Нортуга составило 2,5 минуты. Илья Черноусов показал 40-й результат (+3.08,7), Сергей Устюгов – 47-й результат (+3.25,8), Максим Вылегжанин – 57-й результат (+4.15,1).

Вяльбе назвал выступление россиян катастрофичным, заявив, что спортсмены такого уровня не могут показывать подобные результаты. По его словам, до начала гонки россияне были довольны своими лыжами, никто не отказывался выходить на старт.

Вяльбе признал, что не учел того, что ночью над трассой прошел небольшой снег и на лыжне появилась грязь. Поэтому сервис-бригаде, по мнению ее руководителя, стоило выбрать другую смазку. «Тут нужны более жесткие парафины, которые меньше собирают грязь. А мы этот фактор не учли», – рассказал Вяльбе.

Он рассказал, что лыжники с понимаем отнеслись к недоработке сервис-бригады. «Все и без слов все понимают. В лыжах такие ситуации случаются, это спорт», – отметил Вяльбе.

Урмас Вяльбе возглавил сервис-бригаду сборной России в апреле 2011 года.