Испания испытала собственный тактический беспилотник

Atlante

Atlante. Фото: Cassidian

В Испании состоялись испытания нового тактического беспилотного летательного аппарата Atlante национальной разработки, говорится в сообщении европейской компании Cassidian. Свой первый полет аппарат выполнил 28 февраля 2013 года. Подробности первого полета Atlante, кроме того, что он состоялся в аэропорту «Розас» в Луго, не уточняются. Разработкой беспилотника занимается испанское подразделение Cassidian совместно с компаниями Aries, GMV и Indra.

По данным Cassidian, Atlante разрабатывается для нужд военных и гражданских операторов. Аппарат может быть использован для разведки, рекогносцировки и наблюдения в дневное и ночное время. Отличительной чертой беспилотника является возможность его применения с грунтовых взлетно-посадочных полос, неподготовленной поверхности и специальной пусковой установки. Аппарат способен длительное время находиться в воздухе.

Технические характеристики Atlante не уточняются. Согласно сообщению Cassidian, беспилотник спроектирован в соответствии с требованиями к пилотируемым летательным аппаратам, благодаря чему его будет проще интегрировать в единое европейское воздушное пространство и эксплуатировать наравне с гражданскими воздушными судами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше