Янукович отказался рассказать о миллиардах своего сына

Александр Янукович

Александр Янукович. Фото: сайт job-sbu.org

Президент Украины Виктор Янукович уклонился от прямого ответа на вопрос о том, как его старший сын Александр стал миллиардером.

«У вас есть возможность задать этот вопрос ему лично. Насколько мне известно, у него времени немножко больше и он чаще встречается с прессой. Вам никто не откажет. Задайте, он вам расскажет. Я никаких подробностей не знаю», — заявил глава государства 1 марта в ходе пресс-конференции в Киеве.

Президент утверждает, что его сын привык много работать и «создал нормальную команду». «Главное, что я от него требую и об этом ему постоянно говорю, чтобы он все делал прозрачно, потому что он находится под микроскопом, в том числе и вашим», — добавил, обращаясь к журналистам, Янукович. На уточняющий вопрос, помогают ли Александру Януковичу члены правительства, президент ответил: «Он уже давно взрослый человек».

Старший сын нынешнего президента Украины впервые попал в рейтинг самых богатых людей Украины по версии журнала «Корреспондент» в 2011 году. Тогда состояние Александра Януковича оценивалось в миллиард гривен (130 миллионов долларов). По итогам 2011 года суммарные активы холдинга МАКО, возглавляемого Александром Януковичем, составили 1 миллиард 700 миллионов гривен (206 миллионов долларов).

По данным УНИАН, предприятия группы МАКО работают на украинском рынке с 2009 года. Корпорация имеет интересы в строительной и банковской сферах, а также в энергетике.

Летом 2012 года Александр Янукович был включен в пятерку самых влиятельных людей Украины. По оценке «Лiга.Досье», старший сын президента является ядром так называемой «семьи» — финансово-промышленной группы с мощным представительством в силовом и финансовом блоках власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше