Лукашенко назначил в правительство «смотрящего»

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил вице-премьеру, бывшему главе Нацбанка Петру Прокоповичу координировать процесс модернизации промышленности. Об этом сообщает «Интерфакс».

«За эту работу [по модернизации производства] отвечают члены правительства, руководители местных органов власти и директора предприятий, — объяснил глава республики, выступая на заседании кабинета министров. — А Петр Петрович Прокопович направлен в правительство (простите за это слово) как "смотрящий" от имени президента за реализацией этих проблем».

Президент подчеркнул важность модернизации промышленности, отметив, что результат этого процесса будет оцениваться по годовой выручке от реализации продукции (этот показатель, по его словам, должен составлять не менее 60 тысяч долларов в расчете на одного работника). При этом в настоящее время, по данным Лукашенко, в 60 процентах организаций с долей государственной собственности этот показатель составляет менее 20 тысяч долларов (на одного работника).

Ранее сообщалось, что предприятиям с долей государственной собственности в Белорусии было предписано перечислять в бюджет 20 процентов прибыли и что полученные средства пойдут на модернизацию производства. Кроме того, белорусская сторона добивается получения от России кредита в два миллиарда долларов, который планируется потратить на те же цели.

Модернизация производства в Белоруссии названа одним из приоритетов экономической политики. Производиться она, по словам Лукашенко, будет не в массовом порядке. Как заявил президент, этот процесс ограничится «12-15 серьезными проектами».

В частности, модернизация затронула сферу деревообработки. Лукашенко заявил, что соответствующая программа должна быть завершена в 2013 году. «Дело не только в деньгах. Другие страны, где есть деревообработка, не спят. Они вводят новые производства. А кто первый придет на рынки, тот и будет ими владеть. Поэтому я практически штурмом предлагаю взять эту высоту», — отмечал он. Работникам модернизируемых предприятий этой отрасли временно запретили увольняться по собственному желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше