Кремль соберет экспертов для слежки за регионами

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Кремль создаст пул политических аналитиков для проведения независимого мониторинга «в наиболее сложных выборных регионах». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента. В том числе речь идет об отслеживании «честности и прозрачности избирательного процесса и равенства всех участников».

По данным источника агентства, 1 марта заместитель руководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин провел совещание с примерно 15 экспертами — «от тех, кто давно сотрудничает с Кремлем, до тех, кто давно Кремль критикует».

На совещании Володиным была поставлена задача сбора объективной информации о ходе выборов в регионах. В частности, планируется выяснить как работают новые нормы закона о выборах в условиях многопартийности, какие процессы происходят в региональных элитах, как проявляют себя парламентские и прочие — новообразованные — политические партии.

В номере от 28 февраля газета «Ведомости» писала о том, что Володин распорядился направить в регионы, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов и заксобраний, полтора десятка экспертов, отобранных фондом ИСЭПИ (институт социально-экономических и политических исследований) при «Общероссийском народном фронте». При этом перед экспертами поставлена задача собирать правдивую информацию, встречаясь как с представителями региональной элиты, так и оппозиции.

1 марта 2013 года Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий возвращение к смешанной системе проведения парламентских выборов. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и еще 225 — по одномандатным округам. Предполагается как выдвижение кандидатов политическими партиями, так и самовыдвижение.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе с 1993 по 2003 год. Затем от нее отказались в пользу пропорциональной - на выборах 2007 и 2011 годов стать депутатом Госдумы можно было только по партийным спискам. Предложение вернуться к смешанной системе Путин озвучил в ходе обращения к Федеральному собранию в декабре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше