НАТО извинилось за гибель двух афганских мальчиков

Военнослужащий ISAF из состава австралийского контингента в Урузгане.

Военнослужащий ISAF из состава австралийского контингента в Урузгане. . Фото: Shah Marai / AFP

Военнослужащие Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) принесли извинения за гибель двух мальчиков в провинции Урузган в центральной части Афганистана. Об этом сообщается в субботу на сайте BBC News.

Дети погибли 28 февраля в результате обстрела, когда военные с вертолета приняли их за боевиков. Мальчики, возраст которых не превышал семи лет, пасли скот. Командующий ISAF Джозеф Данфорд заверил, что для пострадавших семей и общины, в которой они живут, будет сделано все возможное. Генерал также подчеркнул, что афганские дознаватели и следователи ISAF уже посетили деревню, где жили мальчики, и встретились с местными старейшинами.

По данным Agence France-Presse, губернатор Урузгана признал, что дети были убиты по ошибке и инцидент носит непреднамеренный характер. По предварительным данным, детей застрелили австралийские военные, которые незадолго до этого подверглись нападению со стороны боевиков «Талибана».

Это уже второй случай убийства афганских детей силами НАТО за месяц. В ночь на 13 февраля в результате авиаудара в провинции Кунар погибли десять мирных граждан, в том числе пятеро детей. Похожие инциденты за время военной операции в Афганистане происходили неоднократно. В ноябре 2011 года сообщалось, что военнослужащие НАТО должны пройти переподготовку, чтобы избегать жертв среди мирного населения, однако полностью исключить такие происшествия пока не удается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше