Бывший лидер шотландских католиков признался в нарушении целибата

Кит О'Брайен

Кит О'Брайен. Фото: David Moir / Reuters

Кардинал Кит О'Брайен (Keith O'Brien), являвшийся лидером шотландских католиков и наиболее высокопоставленным священнослужителем в иерархии Римско-католической церкви на Британских островах, признался в неподобающем сексуальном поведении, сообщает «Аль-Джазира». В чем конкретно состояло нарушение норм целибата, О'Брайен не уточнил.

По информации BBC News, ничего противоправного с точки зрения закона кардинал не совершил, так что его поведение будет рассматривать внутренняя комиссия церкви. При этом О'Брайен пообещал, что не будет играть какую-либо дальнейшую роль в жизни церкви.

Расследование будет проведено только после избрания нового папы Римского. Прежний понтифик Бенедикт XIV покинул свой пост в конце февраля 2013 года. Конклав — собрание кардиналов, созываемое для избрания нового предстоятеля церкви — соберется в Ватикане в начале марта.

75-летнего Кита О'Брайена, архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского, обвинили в сексуальных злоупотреблениях трое священников в феврале. Он почти сразу же после этого ушел в отставку, но обвинения отрицал, заявив, что покидает службу, не желая усложнять ситуацию накануне созыва конклава.

Кит О'Брайен был назначен архиепископом в 1985 году, а в 2003-м получил сан кардинала. Он имел отличную от мнения церкви позицию по вопросу целибата. По его словам, обет безбрачия для священников является не более чем церковной традицией, а потому должен быть отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше