Корея и Индонезия отложили создание истребителя-невидимки

Предположительный внешний вид KF-X

Предположительный внешний вид KF-X. Фото: trdefence.com

Министерства обороны Южной Кореи и Индонезии отложили реализацию совместного проекта разработки истребителя KF-X/IF-X на полтора года. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил официальный представитель министерства обороны Индонезии Пос Хутабарат (Pos Hutabarat). По его словам, отсрочка в создании самолета с применением технологий малозаметности связана с политическими переменами в Южной Корее, где в конце февраля 2013 года сменился президент.

По словам Хутабарата, новому правительству Южной Кореи необходимо собрать больше информации о совместном проекте, чтобы убедить парламент в необходимости его дальнейшей реализации. Другие подробности относительно задержек в разработке проекта представитель индонезийского оборонного ведомства не сообщил. С учетом переноса срока разработки нового самолета, работы по совместному корейско-индонезийскому проекту начнутся не раньше июня 2014 года.

Агентство военных разработок Южной Кореи и Агентство по вооружениям Индонезии подписали контракт на совместную разработку боевого самолета в апреле 2011 года. Согласно предварительной оценке, объем инвестиций в реализацию проекта составит около пяти триллионов вон (4,6 миллиарда долларов). В общей сложности планируется построить 250 самолетов, из которых 50 ─ купит Индонезия.

Южная Корея вела самостоятельную разработку KF-X с 2001 года, однако из-за отсутствия в стране ряда технологий решила объединить усилия с зарубежными компаниями. Индонезия и Корея относят KF-X/IF-X к истребителям поколения «4.5». Согласно требованиям стран, боевые самолеты такого типа должны по своим возможностям превосходить истребители Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon, но уступать американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше