Заказанные «Армавиа» Superjet продадут другим заказчикам

Suhhoi Superjet 100 авиакомпании «Армавиа»

Suhhoi Superjet 100 авиакомпании «Армавиа». Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

«Объединенная авиастроительная корпорация» планирует в 2013 году передать самолеты Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), которые были заказаны для «Армавиа», другим заказчикам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ОАК Михаил Погосян.

«"Армавиа" успешно эксплуатировала самолет, однако финансовое состояние повлияло на дальнейшую эксплуатацию», — уточнил руководитель ОАК.

Всего авиакомпания заказывала пять авиалайнеров. В апреле 2011 года «Армавиа» получила первый SSJ-100; второй планировалось поставить еще в 2011 году, однако перевозчик затянул процесс приемки воздушного судна. В начале июля стало известно, что «Армавиа» не собирается покупать второй Superjet и планирует заказать вместо российских самолетов Boeing и Airbus.

В августе СМИ сообщили, что армянский перевозчик вернул производителю первый SSJ-100 и хочет получить обратно деньги. В «Армавиа» объясняли, что решили отказаться от самолета, так как его приходилось часто ремонтировать. В компании «Гражданские самолеты Сухого», выпускающей самолеты, отмечали, что причина отказа от SSJ-100 кроется в неважном финансовом состоянии перевозчика.

В конце сентября минувшего года стало известно, что владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров ведет переговоры о продаже авиакомпании. По его словам, причиной такого решения стали убытки, связанные с экономическим кризисом и эксплуатацией Superjet. Армянские власти рассматривают в качестве одного из вариантов спасения перевозчика передачу акций компании государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше