Глава Heinz получит 200 миллионов долларов в случае увольнения

Фото: Justin Sullivan / Getty Images North America / AFP

Гендиректор Heinz Уильям Джонсон (William Johnson) в случае своего увольнения уйдет из компании с 200 миллионами долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные производителя продуктов и информацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

На «золотой парашют» придется 56 миллионов долларов из указанной суммы. Еще 57 миллионов долларов составят пенсионные выплаты и отсроченные компенсации. Кроме того, под контролем Джонсона находятся акции Heinz почти на 100 миллионов долларов.

WSJ отмечает, что выплаты Джонсону станут одними из крупнейших в американской корпоративной истории. В частности, ранее компенсационный пакет в размере более 200 миллионов долларов получали только шесть гендиректоров американских компаний. Об этом сообщается в данных исследовательской адвокатской фирмы Governance Metrics International.

Неназванный представитель Heinz объяснил изданию, что крупные выплаты Джонсону объясняются его успехами на посту главы компании. В частности, совокупная акционерная прибыль (включает полученную акционерами стоимость в форме дивидендов и повышения стоимости акций) составила 177 процентов.

Останется ли Уильям Джонсон на своем посту или будет уволен — пока неясно. Предположения о его грядущем увольнении появились в связи с решением Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бразильской 3G Capital купить Heinz за 28 миллиардов долларов. Как отмечают СМИ, новые собственники, скорее всего, захотят назначить «своего» гендиректора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше