Польша купит 128 подержанных танков Leopard

Leopard

Leopard. Фото: Cristina Quicker / AFP

Сухопутные войска Польши планируют модернизировать 128 основных боевых танков Leopard 2A4 и купить такое же количество подержанных. Об этом пишет издание Polska Zbrojna со ссылкой на заместителя министра обороны страны Вальдемара Скжипчака.

По словам генерал-лейтенанта, Польше требуются танки Leopard в версиях 2A4 или 2A5. Потенциальный контракт оценивается в сто миллионов евро.

В случае покупки новые танки, как рассказал изданию Скжипчак, припишут к 34-й бронетанковой бригаде в Жагани, вооруженной польскими танками PT-91, или 9-й бронетанковой бригаде в Бранево, вооруженной советскими Т-72. Сейчас танки Leopard числятся в составе 10-й бронетанковой бригады в Свентошуве.

У кого планируется купить танки, Скжипчак не уточнил. Сейчас подержанные танки Leopard продают Нидерланды и Германия. Осенью 2012 года сотню «леопардов» у ФРГ купила Индонезия. Вместе с 50 бронемашинами Marder сумма контракта составила 280 миллионов долларов (214 миллионов евро). Нидерланды же просили у Индонезии за 80 подержанных танков Leopard 2A6 250 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше