Уборочная техника проследит за парковками

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Уборочная техника, работающая в зоне платных парковок в Москве, будет оснащена комплексами фотовидеофиксации нарушений и частично возьмет на себя функции «Парконов» в утренние часы. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в департаменте транспорта Москвы, такая мера позволит избавиться от необходимости создания парковочной полиции. Перед тем, как внедрить новую систему, департамент намерен произвести оценку ее эффективности.

В настоящее время в Москве работают около 110 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений «Паркон». Такие комплексы следят за соблюдением правил парковки и движения по выделенным для общественного транспорта полосам. Данные с таких машин отправляются в Центр организации дорожного движения Москвы, а затем в ГИБДД, которая и занимается рассылкой водителям постановлений о штрафах. Кроме того, системами «Паркон» планируется оснастить и автобусы.

По словам заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, «Парконы» штрафуют нарушителей только со второго раза. Сначала комплекс фиксирует неправильно припаркованную машину, а через 15 минут возвращается на то же место. Если неправильно припаркованный автомобиль остается на том же месте, «Паркон» окончательно фиксирует нарушение и уведомляет о нем ГИБДД.

«Парконы» и уборочная техника с системами фотовидеофиксации, по словам источника газеты «Известия», должны следить за тем, как местные жители соблюдают правила парковок. Речь идет о пилотной зоне платных парковок в центре Москвы, действующей на 21 улице. С 15 мая 2013 года проект платных парковок распространится на всю территорию Бульварного кольца, а к концу 2013 года ─ Садового кольца. Ранее для контроля за парковками планировалось привлечь ГИБДД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше