Текст для Тотального диктанта-2013 напишет Дина Рубина

Дина Рубина

Дина Рубина. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Дина Рубина напишет текст для Тотального диктанта-2013, ежегодной акции, направленной на проверку и повышение грамотности населения. Об этом сообщается на официальной странице «Диктанта» в интернете.

Рубина приедет в «столицу диктанта» Новосибирск, где впервые в 2004 году прошла подобная акция, и прочитает текст на одной из площадок города. Там же Дина Рубина проведет творческую встречу, приуроченную к мероприятию. Тотальный диктант-2013 назначен на 6 апреля.

За последние годы популярность проекта сильно выросла. По словам организаторов Тотального диктанта, акция уже превратилась в международный проект, а потому текст решили доверить именно Дине Рубиной — писательнице, живущей за границей, однако пишущей по-русски.

Дина Рубина, лауреат нескольких престижных премий в области литературы, в том числе «Большая книга», живет в Израиле с 1990 года. Она выпустила более 20 сборников рассказов и повестей, а также семь романов, в частности «На солнечной стороне улицы» и «Белая голубка Кордовы».

Идея проведения Тотального диктанта появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2010 году к НГУ присоединились и другие новосибирские организации, а число участников составило 2,4 тысячи человек. В 2011-м акция прошла в 13 городах, в 2012-м — в 89; в общей сложности диктант в прошлом году написали более 14 тысяч человек.

Начиная с 2010 года текст диктанта пишут известные писатели: тогда его автором стал Борис Стругацкий. На следующий год диктант составил Дмитрий Быков, а в 2012-м его написал Захар Прилепин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше