ООН осудила нападения на танзанийских альбиносов

Танзанийский альбинос

Танзанийский альбинос. Фото: Yasuyochi Chiba / AFP

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй (Navi Pillay) осудила участившиеся в последнее время нападения на альбиносов в Танзании. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте ООН.

Пиллэй потребовала от правительства страны, чтобы оно остановило «ужасные убийства» и дискриминацию, которой подвергаются альбиносы в Танзании. В качестве непосредственного повода для выступления комиссар указала на то, что с конца января по середину февраля 2013 года в стране было совершено четыре нападения на эту категорию людей.

Так, 31 января семилетний ребенок-альбинос был зверски убит в деревне в области Табора, ему отсекли руку. 5 февраля вооруженные бандиты пытались напасть на семимесячного младенца в области Симию, однако жителям деревни удалось отбить их атаку. 11 февраля 39-летней женщине отрубили руку, пока она спала в своем доме в области Руква. Наконец, там же 15 февраля руку выше локтя отрубили 10-летнему ребенку, который шел домой из школы.

По данным, который приводит комиссар ООН, с 2000 года в Танзании было убито около 72 альбиносов. При этом осуждены за эти преступления были только пять человек.

В Танзании альбиносы, люди, родившиеся без пигмента меланина, подвергаются нападениям из-за традиционных верований. Местные колдуны используют кожу, мясо, кости и волосы белокожих африканцев для приготовления снадобий. По распространенным верованиям, эти компоненты обладают целительными свойствами, а также помогают добиться богатства и удачи. В стране существует черный рынок частей тел альбиносов.

В 2009 году президент Танзании Джакайей Киквите (Jakaya Kikwete) пытался предпринять попытки остановить преследования альбиносов, передает BBC News. Он заявлял, что такие убийства являются позором для страны. В 2010 году первый альбинос был избран в парламент Танзании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше