Власти Венесуэлы назвали сроки проведения президентских выборов

Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Fernando Llano / AP

Досрочные выборы президента Венесуэлы будут проведены, в соответствии с конституцией страны, в течение 30 дней. Об этом, сообщает Reuters, 6 марта заявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа (Elias Jaua).

Хауа не назвал точной даты выборов, однако добавил, что исполнять обязанности главы государства до их проведения будет вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro). Ранее в среду, после того как стало известно о смерти Уго Чавеса, военные страны уже присягнули вице-президенту.

Как отмечает Reuters, наиболее вероятно, что основная борьба за президенский пост развернется между Мадуро и губернатором штата Мирандо Энрике Каприлесом (Henrique Capriles), который был оппонентом Чавеса на предыдущих выборах в октябре 2012 года.

Ожидается, что в случае своей победы Мадуро, которого ранее сам Чавес позиционировал как своего преемника, продолжит политику левого толка, которой придерживался умерший президент. Каприлес, который придерживается центристских взглядов, ранее обещал проводить более прагматичную внешнюю политику, а также развивать частное предпринимательство.

Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, умер в ночь на 6 марта на 59-м году жизни после двухлетней борьбы с раковыми заболеваниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше