Россия поможет Вьетнаму создать подводный флот

ДЭПЛ проекта «Варшавянка»

ДЭПЛ проекта «Варшавянка». Фото: topwar.ru

Россия поможет Вьетнаму создать подводный флот. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим вьетнамским коллегой Фунгом Куангом Тханем. Речь, в частности, идет о «синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей», а также увеличении числа вьетнамских специалистов, проходящих обучение в российских военных учебных заведениях.

«Конечно, не остались без внимания и уже существующие, действующие проекты, в частности, сотрудничество в сфере действий военно-морского флота», ─ отметил Шойгу. Другие подробности относительно помощи Вьетнаму он не раскрыл.

В марте 2010 года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России, заявил, что ВМФ поможет ВМС Вьетнама создать пункт базирования подводных лодок. При этом он отметил, что Ханой планирует попросить у России кредит, который будет потрачен на строительство новой базы, покупку кораблей различных классов и создание авиации ВМС.

В конце 2009 года Вьетнам купил у России шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка». Ходовые испытания первого корабля ─ «Ханоя» ─ начались в декабре 2012 года. Ожидается, что уже полностью достроенная подлодка будет передана Вьетнаму в августе 2013 года. Последний из купленных кораблей Вьетнам рассчитывает получить в 2018-2019 году.

В настоящее время ВМС Вьетнама не располагают подводным флотом. Корабли проекта «Варшавянка» станут первыми подводными лодками на вооружении страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше