В Архангельске объяснили появление красных сосулек

Начало событий в новости В Архангельской области образовались красные сосульки
Красные сосульки в Архангельской области

Красные сосульки в Архангельской области. Фото: Фото: Официальный сайт Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Метеорологи объяснили происхождение красных сосулек в Архангельской области. В них содержится большое количество растворенных органических веществ, сообщается на сайте Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Севгидромет).

Специалисты Севгидромета проанализировали окрашенные сосульки и обычные. В результате они выяснили, что «содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) в окрашенных пробах в несколько раз выше». «Это указывает на содержание в розовой талой воде в больших количествах органических веществ» — говорится на сайте.

Специалисты также отметили, что органические вещества находятся в растворенном виде. В сообщении сказано, что к такому выводу они пришли, пропустив розовую талую воду через мембранный фильтр. При этом вода не теряла цвет, а на фильтре не оставалось следов окрашивания.

Сперва, как сказано на сайте, специалисты предполагали, что сосульки покраснели из-за массового размножения одного из видов водорослей или из-за повышенного содержания металлов. Но анализы это не подтвердили.

Первые сообщения о красных сосульках в Архангельской области появились в СМИ в конце февраля. Позднее в Севгидромете сообщили, что аномалии найдены еще в нескольких районах области. Как сказано на сайте метеорологов, информация о необычных сосульках поступает им и сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше