МГУ обяжет диссертантов предоставлять зарубежный отзыв

Виктор Садовничий

Виктор Садовничий. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

МГУ ужесточит требования к защите диссертаций в диссертационных советах вуза в дополнение к требованиям Высшей аттестационной комиссии. Об этом, как сообщает РИА Новости, ректор университета Виктор Садовничий заявил на пресс-конференции 6 марта.

Среди дополнительных требований Садовничий назвал «обязательную публикуемость, размещение на сайте, обязательный зарубежный отзыв». Что подразумевается под публикуемостью, ректор МГУ не уточнил. Он также не сообщил, когда новые требования начнут применяться к работам.

ВАК планирует ужесточить требования к диссертациям, защищаемым во всех диссоветах. В частности, все работы должны будут публиковаться в интернете — кандидатские за месяц, докторские за три месяца до предполагаемой защиты. Кроме того, диссертации, как рассказал глава ВАКа Владимир Филиппов «Московскому комсомольцу», будут в обязательном порядке проходить проверку в системе «Антиплагиат».

На данный момент ВАК подтверждает или отклоняет решение о присуждении ученой степени, выданное диссертационным советом при том или ином вузе. В будущем организация намерена передать нескольким вузам право самостоятельно присуждать степени.

Вопрос об ужесточении требования к диссертациям возник в конце 2012 - начале 2013 года. Тогда при МПГУ был обнаружен диссертационный совет, в котором защищались диссертации с подлогом или некорректными заимствованиями. В феврале 2013 года 11 человек, защитившиеся в этом совете, в том числе бывший глава СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, были лишены степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше