ФСФР впервые поймала манипуляторов банковскими акциями

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установила факт манипулирования акциями банка «Авангард». Об этом сообщается в пресс-релизе ФСФР от 6 февраля. Газета «Ведомости» отмечает, что «Авангард» стал первой финорганизацией, в сделках с акциями которой служба заподозрила манипулирование.

Факт манипулирования был установлен в результате проверки сигнала о вероятном правонарушении со стороны системы мониторинга финансового рынка. Кроме этого ФСФР получила информацию от профессионального участника рынка ценных бумаг, который сообщил, что один из его клиентов совершает операции, имеющие признаки манипулирования.

По итогам проверки ФСФР установила, что клиенты нескольких участников фондового рынка регулярно осуществляли взаимные сделки. В отдельные дни из-за их действий объемы торгов ценными бумагами «Авангарда» увеличивались в два раза.

Экспертная комиссия ФСФР заключила, что манипуляции привели к существенному отклонению цены акций. Также служба выяснила, что сделки совершались за счет и по поручению одного физического лица, имя которого не уточняется. Лица, проводившие операции с признаками манипулирования, установлены; их привлекут к административной ответственности.

Также служба направит материалы дела в правоохранительные органы. Законодательство предусматривает уголовную ответственность за манипулирование рынком. Осужденным по соответствующей статье 185.3 УК РФ грозит штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до семи лет. Впервые факт манипулирования на бирже ФСФР установила в 2007 году.

Неназванный представитель «Авангарда» заявил газете «Ведомости», что банк не принимал какого-либо участия в манипулировании акциями.

На бирже обращаются всего 0,73 процента ценных бумаг «Авангарда». Остальные акции принадлежат «Алькор холдинг групп» Кирилла Миновалова. По данным Banki.ru, по состоянию на 1 февраля финорганизация занимает 54 место в России по объему активов (105 миллиардов рублей) и 392 место по чистой прибыли (4,6 миллиона рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше