Фигуранта дела «Оборонсервиса» отпустили под подписку о невыезде

Дмитрий Митяев

Дмитрий Митяев. Фото: личная страница в «Одноклассниках»

Свидетель по основному делу о хищениях в холдинге «Оборонсервис» Дмитрий Митяев, проходящий в качестве обвиняемого по другому делу о мошенничестве, отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главное управление МВД по Москве.

Бывший главный юрист ООО «Мира» Митяев является свидетелем по делу о незаконной реализации имущества Министерства обороны РФ через компанию «Оборонсервис». При этом его самого в рамках другого уголовного дела обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. Как уточняется на сайте ГУ МВД, дело Митяева передано в суд.

По мнению следствия, Митяев вместе со вторым обвиняемым по делу пообещал главе фирмы «Институт строительной экспертизы» помощь в приобретении высвобождаемого имущества Министерства обороны РФ. Взамен они попросили взятку, хотя на самом деле никакой возможности помочь бизнесмену у них не было. Обоих фигурантов дела задержали после получения от потерпевшего трех миллионов рублей.
box#1337053

Митяев был одним из первых арестованных фигурантов дела «Оборонсервиса», он находился под стражей с 7 ноября 2012 года. По данным газеты «Известия», Митяев дал показания против экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а также пытался заключить сделку со следствием и выйти на свободу под залог в обмен на дальнейшие подробности по делу. Родственники Митяева утверждали, что он страдает серьезным заболеванием сердца и нуждается в специализированной медицинской помощи, которую в СИЗО получить не сможет.

Так называемое дело «Оборонсервиса», возбужденное в октябре 2012 года, насчитывает уже более 20 эпизодов. Следствие считает, что холдинг продавал имущество Минобороны по заниженным ценам. Совокупный ущерб, нанесенный бюджету страны, оценивается примерно в четыре миллиарда рублей. Главным фигурантом этого дела является экс-глава холдинга Евгения Васильева, она находится под домашним арестом.

По данным «Коммерсанта», Васильева состояла в близких отношениях с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, отправленным в отставку на фоне разгоревшегося вокруг дела «Оборонсервиса» скандала. Сердюков в настоящее время проходит по делу свидетелем.

Помимо Васильевой по делу «Оборонсервиса» проходят экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло. Впоследствии «Эксперт» был преобразован в ООО «Мира», где и работал Митяев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше