Демушкин отказался возглавить Партию националистов

Дмитрий Демушкин

Дмитрий Демушкин. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин отказался возглавить создаваемую националистическую партию в связи с предъявлением ему обвинения в руководстве экстремистской организацией. Об этом Демушкин в четверг, 7 марта, сообщил «Интерфаксу».

Демушкин считает, что Министерство юстиции РФ может использовать предъявленное ему обвинение в качестве повода для отказа в регистрации партии. В то же время он подтвердил готовность войти в руководство партии при условии, что пост ее официального лидера займет другой человек.

Созданием Партии националистов занимается возглавляемое Демушкиным движение «Русские». Именно члены этого движения, считает националист, и должны выбрать официального лидера партии. При этом Демушкин добавил, что предъявленное обвинение может привести к переносу съезда партии, который должен был состояться через полтора месяца.

Демушкина обвиняют в руководстве экстремистской организацией. По мнению следствия, он не свернул деятельность своей организации «Славянский союз» запрещенной Мосгорсудом в 2010 году за экстремизм. По словам Демушкина, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции, он готовится к суду.

Националистическое движение «Русские» было создано в 2011 году на базе «Славянской силы», которую Демушкин позиционировал как правопреемника «Славянского союза», и признанного экстремистским Движения против нелегальной иммиграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше