Горную вершину на Кавказе предложили назвать именем Чавеса

Горы Кавказа

Горы Кавказа. Фото: Певцов Михаил / Коммерсантъ

В Северной Осетии альпинисты решили обратиться к главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой назвать одну из вершин Кавказского хребта именем умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом 7 марта сообщает «Интерфакс».

Председатель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев рассказал, что команда из 20 человек в ближайшие выходные покорит вершину высотой 3400 метров, после чего попросит Мамсурова назвать ее в честь Чавеса.

«Он (Уго Чавес - ред.) первым признал независимость Южной Осетии. По нашему обычаю, его имя нужно вознести высоко над горами главного Кавказского хребта», — цитирует Хамицаева портал «15-й регион». Чавес объявил о признании Южной Осетии и Абхазии в сентябре 2009 года, примерно через год после того, как это сделали российские власти.

Согласно закону «О наименовании географических объектов», чтобы дать имя горе, глава региона должен вынести соответствующее представление на голосование в местный парламент, отмечает «Интерфакс». По словам Хамицаева, обычно эта процедура не превышает полугода.

Уго Чавес, долгое время проходивший лечение от рака, скончался в ночь на 6 марта. Позднее начальник его охраны назвал причиной смерти инфаркт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше