Назарбаев обучит казахстанских женщин материнству

Нурсултан Назарбаев с женой Сарой Назарбаевой

Нурсултан Назарбаев с женой Сарой Назарбаевой. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил обучать женщин республики искусству материнства. Об этом, как передает Tengrinews.kz, глава государства заявил в своей резиденции, поздравляя представительниц слабого пола с международным женским днем.

«Мы говорим, что материнство — это сложная профессия. Но почему-то никто никого материнству не учит. Наверное, мы уже поправили экономику и должны этим заниматься. Вообще-то вопрос семейной жизни для молодых девушек, молодых людей, начало этой жизни — это очень непростое время», — сказал президент.

Он отметил, что рождение и воспитание детей является «священной миссией» женщины, добавив, что мужчины «в этом плане слабы». Некоторые казахстанские семьи, по мнению Назарбаева, в настоящее время пытаются заменить воспитание образованием. «Можно выучить детей, чтобы каждый получил диплом. Это тоже хорошо. Ну, получил профессию, диплом, а что дальше? То есть, главное — воспитывать достойных граждан. Не просто дипломированных. Нам нужны мыслящие, ответственные граждане, патриоты нашей страны», — заявил он.

В заключении Назарбаев поделился с собравшимися мнением о женской красоте: «Однажды одна актриса, желавшая завоевать расположение знаменитого канцлера Германии Отто Бисмарка, спросила его: «Какая женщина самая красивая?» Ну, она была актрисой, а актрисы бывают всегда хотя бы симпатичными, и она думала, что он укажет на нее. Но канцлер ответил: «Та, которая больше всех произвела детей на свет». И это действительно так», — подчеркнул глава государства.

По данным Минздрава Казахстана, рождаемость в республике за последние пять лет выросла на 11 процентов. Всего же за годы независимости в стране появились на свет более шести миллионов детей. Ранее Назарбаев заявлял, что поддержка женщин и охрана материнства являются одним из главных приоритетов государственной политики Казахстана

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше