В Австралии похитили Ренуара и Климта

Полицейский снимок украденной картины

Полицейский снимок украденной картины

Из частного дома в пригороде Аделаиды похищено полотно кисти Ренуара. Об этом сообщает управление полиции штата Южная Австралия.

Днем 5 марта неизвестные взломали входную дверь и проникли в дом частного коллекционера. Среди шести похищенных картин были полотна и эскизы Ренуара, Густава Климта и Эгона Шиле, говорится в сообщении.

Куратор европейского искусства в художественной галерее Южной Австралии Джейн Мессенджер (Jane Messenger) в интервью adelaidenow назвала «необычным» наличие полотна кисти Ренуара в частной коллекции в Австралии, не исключая, при этом, подобного стечения обстоятельств. Мессенджер уточнила, что их галерея тесно сотрудничает в том числе с индивидуальными коллекционерами по всей стране.

Специалисты в интервью adelaidenow также поставили под сомнение оценочную стоимость похищенного, которая, по заявлениям полицейских, составила 100 тысяч долларов США. Один только подлинник Ренуара, заявили эксперты, должен был бы стоить сотен тысяч долларов. Так, в 1990 году картина «Бал в Мулен де ла Галетт» кисти Ренуара была продана за 78 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше