Чавеса забальзамируют подобно Ленину

Николас Мадуро (слева) у гроба Уго Чавеса.

Николас Мадуро (слева) у гроба Уго Чавеса. . Фото: Miraflores Palace / Reuters

Тело бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скончался 5 марта, будет забальзамировано, как тело Владимира Ленина. Об этом в четверг сообщил временный исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро, передает Agence France-Presse.

Предполагалось, что похороны Чавеса состоятся 8 марта, однако теперь панихида будет продлена еще по меньшей мере на неделю. Как сообщил Мадуро, это сделано для того, чтобы с лидером могли попрощаться все желающие. Гроб с телом выставят на территории военной базы, где он спланировал неудачный военный переворот 1992 года. Пока прощание проходит в часовне Военной академии.

По словам Мадуро, после бальзамирования тело Чавеса в стеклянном гробу поместят в Музее революции в столице Каракасе. Когда точно это может произойти, не сообщается.

Напомним, Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы с 1999 года, скончался после двух лет борьбы с раком. При этом начальник его охраны утверждает, что причиной смерти стал инфаркт. Траур по Чавесу в Венесуэле закончится не ранее 21 марта. Ряд латиноамериканских государств и Белоруссия объявили у себя менее продолжительный траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше