Суд арестовал ректора Госуниверситета управления

Начало событий в новости Против ректора ГУУ возбудили дело о взяточничестве
Виктор Козбаненко

Виктор Козбаненко. Фото: iuecon.org

Преображенский районный суд Москвы в субботу, 9 марта, арестовал ректора государственного университета управления Виктора Козбаненко, которого обвиняют в получении крупной взятки. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Козбаненко задержали 7 марта, а на следующий день в отношении него и двух его предполагаемых сообщников возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере и посредничестве при взяточничестве. По версии следствия, ректор вымогал взятку в размере семи миллионов рублей у частной компании, которой обещал взамен подписать с ней госконтракт на уборку территории вуза. Общая стоимость контракта оценивалась в 58 миллионов рублей.

Сообщалось, что ректор действовал через посредников, но его удалось задержать с поличным, когда ему передавали деньги. Максимальное наказание, которое может грозить Козбаненко в соответствии с частью шестой статьи 290 УК («получение взятки в особо крупном размере») — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Козбаненко, работавший ранее в администрации президента РФ и министерстве здравоохранения, занял должность ректора ГУУ в 2011 году. По итогам мониторинга, проведенного министерством образования в 2012 году, университет оказался включен в список неэффективных вузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше