Выборы в Кении выиграл обвиняемый в преступлениях против человечности

Ухуру Кениятта.

Ухуру Кениятта. . Фото: Simon Maina / AFP

Президентские выборы в Кении выиграл вице-премьер страны Ухуру Кениятта, который обвиняется Международным уголовным судом в преступлениях против человечности. Об этом в ночь на субботу сообщает агентство Reuters.

Согласно данным, которые предоставила кенийская избирательная комиссия, после обработки всех бюллетеней Кеннията набирает 50,03 процента голосов и побеждает в первом туре. В штабе главного соперника победителя, премьер-министра Райлы Одинги, не исключили, что оспорят итоги выборов в суде, указывает агентство Associated Press.

Кениятта обвиняется в организации беспорядков в Кении после выборов 2007 года. Тогда в результате столкновений погибли более 1,2 тысячи человек. Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо полагает, что в ходе этих беспорядков Кениятта руководил действиями экстремистов из религиозно-политического движения «Мунгики».

Голосование в Кении прошло 4 марта. Как сообщалось, по результатам выборов должен определиться не только президент, но и состав обеих палат парламента и местных органов власти. Официальное объявление итогов намечено на утро субботы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше