«Архнадзор» заявил о надстройке дома Волконских на Воздвиженке

«Дом Болконского»

«Дом Болконского». Фото: archnadzor.ru

В ночь на 10 марта были начаты работы по разбору кровли и торцевой стены дома князя Волконского на Воздвиженке. Об этом сообщается на сайте градозащитной организации «Архнадзор».

Координаторы движения вызвали полицию, которая остановила работы, однако впоследствии они были возобновлены.

«Архнадзор» указывает, что таким образом началась надстройка нового этажа здания, хотя в феврале 2013 года Минкультуры после консультаций со специалистами в области культурного наследия отклонило проект градостроительного регламента, предусматривавшего надстройку дома.

Застройщиком выступает «Центр развития межличностных коммуникаций», который собирается возвести дополнительный этаж в соответствии с выданным Москомархитектурой градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). В префектуре ЦАО РИА Новости рассказали, что собственник здания на Воздвиженке вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

Ранее «Архнадзор» уже неоднократно выступал против реконструкции и перестройки здания, которая может сильно изменить исторический облик дома, в 2009 исключенного из числа объектов культурного наследия. Ведомство обращалось в прокуратуру с требованием отменить разрешение на реконструкцию. Также градозащитники обращались с открытым письмом в защиту дома к президенту Владимиру Путину. За первые четыре дня письмо подписали более трех тысяч москвичей.

Главный дом усадьбы Волконских расположен по адресу Воздвиженка, 9. Он был построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 годы он принадлежал князю Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого. Образ князя писатель использовал при создании образа старого князя Болконского в романе «Война и мир».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше