Власти Малави предотвратили государственный переворот

Малавийские военнослужащие

Малавийские военнослужащие . Фото: Luc Gnago / Reuters

Власти Малави предотвратили государственный переворот, сообщает Associated Press. Всего было арестовано более 10 высокопоставленных заговорщиков.

Среди арестованных оказались четыре бывших министра, а также действующий министр экономического планирования и развития Гудолл Гондве и генеральный секретарь канцелярии президента Брайт Мсака. Также были арестованы брат бывшего президента Малави Бингу ва Мутарики Питер и бывший начальник охраны экс-главы государства.

По данным властей Малави, заговорщики готовили захват власти в стране с апреля 2012 года, когда умер Бингу ва Мутарика. После его смерти обязанности главы государства исполняла бывший вице-президент, а ныне президент Малави Джойс Банда, которую они намеревались отстранить от власти.

По данным недавно представленного Банде отчета о смерти Бингу ва Мутарики, непосредственно после кончины бывшего президента его брат и некоторые другие чиновники намеревались захватить власть с помощью военных, хотя по конституции Малави именно Банда должна была быть назначена главой государства.

В связи с арестом Питера ва Мутарики многие его сторонники вышли на улицы, в некоторых районах страны начались беспорядки. Мутарика занимает пост председателя Демократической прогрессивной партии Малави и должен был выступать кандидатом от этой партии на президентских выборах 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше