В МЧС опровергли информацию о священниках-психологах

Благословение пожарных в Архангельской области

Благословение пожарных в Архангельской области. Фото: сайт Архангельской и Холмогорской епархии

В МЧС опровергли информацию о том, что в бригады психологов экстренной помощи войдут православные священники. Об этом 10 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МЧС РФ Ирину Россиус.

По словам Россиус, священники не будут входить ни в группы психологов, ни в оперативные штабы. Однако, добавила Россиус, «при крупных чрезвычайных ситуациях МЧС будет оповещать о них наряду со всеми ведомствами и священнослужителей». По ее словам, во время катастроф людям нужна помощь не только спасателей и психологов, но и духовная поддержка, поэтому по договоренности с МЧС священники смогут присоединяться к группам спасателей и психологов, которые отправляются на место происшествия. «Но речи о включении священнослужителей в группы спасателей или психологов не идет», — подчеркнула Россиус.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский в разговоре с РИА Новости также подтвердил, что священники не станут сотрудниками МЧС, а будут работать с ведомством только по договоренности. «Они не входят в состав МЧС, не получают зарплату и не имеют должностных обязанностей перед министерством», — заключил Рулинский.

Сообщение о включении священников в состав бригад психологов появилось на сайте Московского патриархата 10 марта. В тексте говорилось, что сотрудники МЧС будут информировать о чрезвычайных ситуациях «группу церковной помощи, в которую входят прошедшие специальную подготовку священники, сестры милосердия и добровольцы-миряне». Члены этой группы, как сообщалось, будут вместе с бригадами психологов МЧС работать в оперативных штабах на местах катастроф.

Сотрудничество светских министерств с Русской православной церковью началось в 1994 году, когда патриарх Алексий II подписал соглашение с министром обороны Павлом Грачевым. Сегодня церковь сотрудничает с Минобороны, МЧС и МВД, а также с Государственным антинаркотическим комитетом РФ и Федеральной службой судебных приставов.

В 2010 году РПЦ заключила с МЧС соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят курсы по работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Как сообщается на сайте Московской епархии, к настоящему моменту подготовку на этих курсах прошли более 60 человек. В случаях катастроф и ЧС РПЦ часто занимаются организацией волонтеров и сбором гуманитарной помощи. Кроме того, у РПЦ есть несколько линий «телефонов доверия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше