Китай получит собранные истребители Су-35

Су-35

Су-35. Фото: КнААЗ

Контракт на поставку Китаю истребителей Су-35, подготовка к подписанию которого ведется в настоящее время, будет поставочным, а не лицензионным, сообщает «Военно-промышленный курьер». Такое соглашение подразумевает поставку заказчику уже полностью собранных самолетов. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, в ближайшие две недели в Россию прибудут представители китайского руководства, на переговорах с которыми будут согласованы сроки подписания контракта.

В конце 2012 года «Рособоронэкспорт» и министерство обороны Китая заключили предварительное соглашение о поставке Пекину 24 истребителей Су-35. При этом сообщалось, что твердый контракт может быть подписан в течение ближайших двух лет, а поставки самолетов начнутся после 2015 года. Оценочная стоимость возможной сделки составляет 1,5 миллиарда долларов.

Весной 2012 года стало известно, что России удалось уговорить Китай приобрести 48 новых истребителей Су-35, однако достичь окончательной договоренности об объеме закупки так и не удалось. В частности, Китай настаивал на покупке лишь четырех российских истребителей. Представители российской стороны на переговорах назвали такой заказ экономически не выгодным, в частности, из-за опасений, что Китай скопирует купленные самолеты.

Как пишет AINonline, Китай может быть заинтересован в покупке истребителей Су-35 из-за двигателей АЛ-41Ф1С («Изделие 117С»). Предположительно, купив истребители Су-35 и некоторое количество двигателей АЛ-41Ф1С к ним, Китай сможет получить технологии «Изделия 117С» и использовать их при создании собственных силовых установок для перспективного истребителя J-20.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше