Avito объединился с конкурентами

Изображение: скриншот сайта avito.ru

Южноафриканский медиахолдинг Naspers решил объединить российские сервисы бесплатных объявлений Slando.ru и OLX.ru с их конкурентом Avito.ru (находится под контролем шведского Avito Holding). Об этом сообщается на Avito.

25 марта функция приема бесплатных объявлений на Slando.ru и OLX.ru перестанет работать. С 24 апреля при заходе на сайт OLX.ru пользователь будет автоматически перенаправляться на Avito; еще через месяц редирект поставят на сайте Slando.ru.

Пользователям предлагается вручную перенести свои объявления на Avito или дождаться окончания срока размещения объявлений на Slando.ru и OLX.ru. Пользователи Slando.ru также смогут переместить средства.

Сделка по объединению сайтов оценивается в 570 миллионов долларов. Об этом пишет The Financial Times. Naspers инвестирует в Avito 50 миллионов долларов и получит в объединенной структуре долю в 18,6 процента.

За пределами России Slando и OLX продолжат работать как самостоятельные проекты. Об этом в номере от 12 марта пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по связям с инвесторами Naspers Мелу Хорн.

Помимо России Slando представлен на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Naspers купил 100 процентов Slando Ltd за 29 миллионов долларов в 2011 году. Годом ранее медиахолдинг, по данным СМИ, инвестировал 20-40 миллионов долларов в OLX, который представлен в Южной Америке, Мексике, Индии, Португалии, Испании и России.

Сайт Avito.ru начал работу в 2007 году. За последние годы проект привлек 166 миллионов долларов инвестиций, однако пока остается убыточным. Гендиректор Avito Holding Йонас Нордландер уверяет, что Avito станет рентабельным по итогам этого года. В 2009 году выручка сайта составила всего миллион долларов, через два года продажи выросли до девяти миллионов долларов, а в 2012 году выручка составила 30 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше