Допдоходы России от высоких цен на нефть оценили в 230 миллиардов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (слева) проводит совещание по мобилизации дополнительных доходов федерального бюджета, министр финансов РФ Антон Силуанов (справа)

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (слева) проводит совещание по мобилизации дополнительных доходов федерального бюджета, министр финансов РФ Антон Силуанов (справа). Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Дополнительные доходы российского бюджета в результате изменения прогноза цены на нефть могут составить 230 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс» заявил министр финансов Антон Силуанов.

Подробностей относительно прогноза сырьевых котировок не сообщается. Ранее в Минфине заявляли, что средняя стоимость российской нефти марки Urals в январе-феврале составила 113 долларов за баррель, тогда как официальный прогноз Минэкономразвития — 97 долларов за баррель.

По словам Силуанова, ненефтегазовые доходы, напротив, сократятся. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в соответствии с «бюджетным правилом» на дополнительные расходы, которые в 2013 году могут составить полтриллиона рублей, можно направлять только ненефтегазовые доходы. Эти средства бюджету еще предстоит найти. «Год только начинается. Мы будем мониторить ситуацию с исполнением доходов от приватизации. Будем искать», — заявил Силуанов. Министр уточнил, что план по мобилизации 500 миллиардов рублей в бюджет в 2013 году будет готов к лету.

На совещании по мобилизации средств на допрасходы премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Минфина зачислять все доходы от приватизации госкомпаний в бюджет страны, а не на балансы предприятий.

Силуанов рассказал также, что Минфин предложил некие меры, которые позволят привлечь в бюджет 200-250 миллиардов рублей начиная с 2014 года. Министр не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

10 марта агентство «Финмаркет» сообщило со ссылкой на неназванные источники, что Минфин разработал план по мобилизации допдоходов. В плане предлагается сделать акцент на ужесточении налогового администрирования, причем как в России, так и в офшорах.

В частности, предлагается ограничить наличные расчеты суммой в 300 тысяч рублей, банки могут обязать отчитываться о движении средств по счетам адвокатов и нотариусов, а у Кипра в обмен на кредиты могут потребовать данные о российских владельцах капиталов. Агентство отмечало, что мобилизация средств объявлена для наполнения бюджета 2014-2016 годов, а всего в плане почти 30 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше