ФСКН поучаствовала в антинаркотической операции в Афганистане

Фото: пресс-служба ФСКН, архив

В ходе международной операции, проведенной в Афганистане с участием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), была изъята 21 тонна героина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора службы Виктора Иванова.

По его словам, операция была проведена 11 марта в провинции Нангархар. В ней были задействованы военнослужащие и восемь вертолетов Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В результате были ликвидированы несколько нарколабораторий и изъята почти 21 тонна героина.

Иванов отметил, что операция проводилась по результатам проведенной ФСКН разработки каналов поставки афганского героина в Россию, в ходе которой службе удалось установить причастных к транзиту лиц. По его словам, за один день было изъято столько же героина, сколько поставляется в Россию за год.

По данным РИА Новости, в начале марта ФСКН уже участвовала в антинаркотической операции, проведенной властями Никарагуа. В результате был обезврежен крупный наркокартель. Иванов 11 марта доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в ходе операции служба оказала правоохранительным органам Никарагуа «информационную и техническую поддержку».

В январе 2013 года Иванов заявил, что за 11 лет пребывания в Афганистане контингента НАТО объем поставляемых в Россию из этой страны наркотиков только вырос. После этого афганский замминистра по борьбе с наркотиками Ибрахим Азхар обвинил Россию в том, что она не оказывает его ведомству никакой фактической помощи в борьбе с наркопроизводством, от которого сама же страдает.

По словам Азхара, ежегодный объем экспорта героина из Афганистана составляет почти 400 тонн. При этом он привел данные, согласно которым объемы поставок наркотика в Россию существенно выше озвученных Ивановым: Азхар оценивает ежегодные поставки героина в РФ не в 21, а в 95 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше