Москвичей предупредили об аномальном снегопаде

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В Москве в ближайшие дни пройдет аномально сильный снегопад. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков агентству «Интерфакс».

С 13 по 17 марта в Москве будет идти снег с разной интенсивностью. Пик снегопада придется на день пятницы 15 марта и ночь на субботу 16 марта. В это время ожидаются метели и порывистый ветер.

Синоптики ожидают, что в столице выпадет до 25 сантиметров осадков. При этом в Гидрометеобюро агентству уточнили, что только в пятницу может выпасть до 18 сантиметров снега. По прогнозу синоптиков, в ночь на четверг ожидается температура до минус 22 градусов Цельсия, а затем воздух резко потеплеет до плюс одного градуса в пятницу и нуля градусов в субботу.

Как подчеркнул заместитель мэра, в марте такие сильные снегопады случаются раз в 50 лет, а последний раз подобное наблюдалось в 60-х годах прошлого века.

Коммунальные службы города находятся в повышенной готовности и обещают работать круглосуточно. Убирать город будут 15 тысяч единиц техники, а также парк эвакуаторов и увеличенное количество самосвалов. Мэрия обещает использовать как стационарные, так и мобильные снегосплавные пункты. Также обещается исправная работа аварийных бригад.

Зима 2012-2013 годов стала аномальной по количеству выпавших осадков. Как ранее заявляли в мэрии Москвы, столько снега не выпадало в столице более ста лет. В начале февраля власти сообщили, что только за первые два месяца зимы в Москве выпало 216 сантиметров снега, а климатическая норма выпадения осадков была превышена в полтора раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше