Мосгордума оставит Стену Цоя для фанатов

Стена Цоя

Стена Цоя. Фото: Nickolas Titkov / Flickr

Стена Цоя на Арбате не попадет под ужесточение штрафов за незаконное нанесение надписей в Москве. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата муниципального района Арбат Евгения Бабенко.

Законопроект, многократно увеличивающий штрафы за незаконную расклейку объявлений, а также за надписи и рисунки и на городских объектах и вводящий ответственность за незаконное размещение изображений на асфальте, будет рассмотрен на заседании Мосгордумы в среду, 13 марта. Инициатором законопроекта выступил совет депутатов муниципального района Арбат.

Предполагается, что штраф за незаконную расклейку объявлений для граждан составит от 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма вырастет с нынешних 5-10 тысяч рублей до 25-50 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 20-30 тысяч рублей до 50-100 тысяч.

За сделанные без разрешения городских властей рисунки и надписи на проезжей части, тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках также введут штрафы. Граждане должны будут заплатить от 500 до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 5 тысяч до 7,5 тысячи рублей, а для юрлиц — 7,5-15 тысяч рублей.

Стена Цоя в Москве появилась в 1990 году. Тогда, после смерти солиста группы «Кино» Виктора Цоя, на стене дома № 37 по Арбату, выходящей в Кривоарбатский переулок, кто-то написал: «Сегодня погиб Виктор Цой». Вскоре поклонники музыканта разрисовали стену, а также исписали ее признаниями в любви к творчеству «Кино» и цитатами из песен этой группы.

В 2006 году стену закрасили участники движения Art Destroy Project, однако поклонники группы восстановили ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше