Обама порекомендовал американским пилотам советоваться с султаном Брунея

Встреча султана Брунея Хассанала Болкиаха (слева) и президента США Барака Обамы (справа)

Встреча султана Брунея Хассанала Болкиаха (слева) и президента США Барака Обамы (справа). Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Президент США Барак Обама порекомендовал американским пилотам консультироваться с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом, отметив, что тот прибыл в Вашингтон на встречу, лично управляя принадлежащим ему самолетом Boeing 747. Об этом сообщает Reuters.

«Думаю, что он, вероятно, единственный в мире глава государства, который управляет 747-м самостоятельно», - отметил Обама, пишет The Washington Post. Кроме того, американский президент заявил: «Если у "борта номер один" будут проблемы, мы знаем, с кем проконсультироваться».

В качестве американского «борта номер один», на котором летает президент США, как правило, также используется специальная военная версия Boeing 747 — самолет Boeing VC-25.

Кроме того, Обама на встрече с султаном позволил себе также пошутить по поводу его богатства. Отметив, что Болкиах планирует с семьей посетить Нью-Йорк, он заявил: «Мы собираемся убедить его заняться шопингом, потому что хотим продолжить укреплять экономику США».

Хассанал Болкиах находится во главе богатого нефтью Брунея с 1967 года, когда он был провозглашен султаном. Его состояние в 2011 году оценивалось журналом Forbes в 20 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше