Россияне за год купили валюты на 62 миллиарда долларов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По итогам прошлого года россияне купили иностранной наличной валюты на 62 миллиарда долларов, что на 19,5 процента больше результатов 2011 года. Об этом сообщается в материалах Банка России. В 2010 году россияне купили валюты на 39,5 миллиарда долларов, следовательно, за два года рост показателя составил 57 процентов.

При этом чистая продажа наличной валюты банками (разность между объемами купленной и проданной гражданами валюты) составила 28,9 миллиарда долларов, что на 61 процент выше результата прошлого года. Чистая продажа иностранных денег финансово-кредитными учреждениями растет уже несколько лет, за два года показатель вырос более чем в пять раз.

В 2012 году россияне продали банкам валюты на 33,1 миллиарда долларов. На протяжении последних нескольких лет показатель медленно снижается: в 2011 году он составил 33,9 миллиарда долларов, а в 2010-м — 34 миллиарда. В то же время, валютные депозиты россиян в течение последних нескольких лет росли. В 2012 году сальдо зачисленных и выданных со счетов граждан средств составило 11 миллиардов долларов.

Физические лица приобретают иностранную валюту в основном для покупки товаров за рубежом и туристических поездок, а также в целях накопления. Покупка иностранных денег гражданами часто негативно сказывается на курсе национальной валюты, так как увеличивает спрос на зарубежные дензнаки.

Однако, на курс российского рубля большее влияние оказывают цены на нефть, так как от них зависит объем валютной выручки компаний, и, следовательно, предложение доллара США и евро на внутреннем рынке. Так, в мае-июне прошлого года курс доллара на Московской бирже вырос с 29,5 до 33,5 рубля на фоне снижения цен на нефть. Сейчас доллар торгуется по курсу в 30,76 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше