В Думу внесли законопроект о штрафах за неповиновение дружинникам

Фото: Константин Родиков / РИА Новости

На рассмотрение Государственной думы 13 марта внесли законопроект, который устанавливает штраф в размере от пятисот до 2,5 тысячи рублей за невыполнение законных требований народного дружинника или внештатного сотрудника полиции. Текст законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка» опубликован на сайте Думы.

В свою очередь, дружинник или внештатный сотрудник полиции, в соответствии с законопроектом, может быть наказан предупреждением или штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей, если явно превысит свои полномочия или ущемит чьи-то права. Руководителям штабов народных дружин за аналогичные проступки будет грозить предупреждение или штраф от полутора до пяти тысяч рублей.

Законопроект внесла группа депутатов, в том числе вице-спикер Думы Владимир Васильев, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн, все трое — представители «Единой России». Документ призван регламентировать формы участия граждан в охране общественного порядка, включая народные дружины, внештатное сотрудничество с полицией и добровольческую деятельность.

Добровольные народные дружины, которые в СССР активно участвовали в поддержании общественного порядка, после распада Союза потеряли популярность, а с середины 1990-х работа дружинников на федеральном уровне никак не регламентирована. В последние годы вопрос о возрождении дружин поднимался в Думе неоднократно. Сейчас народные дружины в разных формах существуют в отдельных регионах. В частности, в 2012 году охранять порядок в Краснодарском крае начали казачьи дружины, их опыт пытались перенять и в других частях страны, в том числе в Москве и Подмосковье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше