Янукович предсказал подтопление четверти Украины

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Sebastian Scheiner / AP

Нынешней весной около 25 процентов территории Украины может пострадать от подтопления. Об этом, как пишет «Коммерсантъ-Украина», заявил президент Виктор Янукович на совещании, посвященном подготовке к весенним паводкам.

Глава республики напомнил о наводнении 1998 года на Закарпатье, в результате которого погибли 30 человек, и поручил правительству и местным органам власти заранее «предусмотреть все необходимое» для борьбы с паводками. «Сегодня Госслужба по чрезвычайным ситуациям находится в составе Министерства обороны, поэтому у нас есть возможность привлечь дополнительную технику и людей»,— отметил он.

На Украине в ближайшие дни, как сообщает «РБК-Украина», прогнозируется осложнение погодных условий и выпадение большого количества осадков. Так, в западных областях, по словам директора Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, пройдут интенсивные снегопады, на юге и востоке — дожди, в центральных областях — дожди, которые затем перейдут в снег.

В то же время синоптики считают, что сильных масштабных паводков на Украине в нынешнем сезоне не будет. «Осложнения паводковой ситуации можно ожидать на территории Черниговской области... Это будет окружение водой населенных пунктов, некоторая приостановка движения транспорта... Такая ситуация ожидается... в пределах Волынской, Ровенской и частично Житомирской областей. В других регионах чего-то опасного не ожидаем», — заявил Кульбида.

В госслужбе по ЧС, как сообщает УНИАН, также полагают, что весеннее половодье «пройдет по большей части ниже нормы». Глава службы Михаил Болотских в то же время признал, что ситуация может осложниться из-за недостаточной готовности к паводку отдельных населенных пунктов. Областным администрациям уже поручено «привести в порядок водные сооружения», обеспечить очистку водостоков.

По данным Госслужбы по ЧС, для борьбы с паводками могут быть задействованы более 42 тысяч человек личного состава и более пяти тысяч единиц техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше