Центральный округ получит три сотни бронетранспортеров

БТР-80А

БТР-80А. Фото: «Арзамасский машиностроительный завод»

Войска Центрального военного округа (ЦВО) до конца 2013 года получат 300 модернизированных бронетранспортеров БТР-80А, а также полторы тысячи грузовых и транспортных автомобилей «КамАЗ» (семейства «Мустанг») и «Урал» (семейства «Мотовоз»). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

БТР-80А рассчитан на 10 человек, в том числе три человека экипажа и семь человек десанта. Бронетранспортер вооружен башенной пушечно-пулеметной установкой БППУ-1, состоящей из 30-миллиметровой автоматической пушки 2А72 и спаренного с ней пулемета калибра 7,62 миллиметра.

Сейчас на «Арзамасском машиностроительным заводе» в интересах Минобороны собираются новые БТР-82 и БТР82А, последний из которых был принят на вооружение в 2013 году. Как сообщалось ранее, на вооружении Минобороны стоит около полутора тысяч БТР-82 и БТР-82А, большая часть из которых переделана из устаревших БТР-80 и БТР-80А.

Многоцелевые автомобили «КамАЗ» семейства «Мустанг» разработаны на базе бортового тягача КамАЗ-6350 с колесной формулой 8х8. В интересах Минобороны автомобили также выпускаются на двух- и трехосном полноприводном шасси (модели КамАЗ-4350 и -5350).

Автомобили «Урал» «Мотовоз» выпускаются на трехосном шасси Урал-4320. В отличие от гражданской версии Урал-4320 «Мотовоз» имеет бронированную защиту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше