МВД предложило разрешить частным охранникам досматривать граждан

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Министерство внутренних дел РФ предложило дать сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) право досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников, сообщает «Интерфакс».

Как заявил в четверг, 14 марта, замглавы ведомства Александр Горовой, в настоящее время МВД испытывает трудности в борьбе с уличной преступностью из-за сокращения 20 процентов личного состава в ходе реформы. В связи с этим он предложил дать сотрудникам ЧОП право досматривать и задерживать нарушителей самим, а не вызывать полицию, как им приходится делать сейчас.

В то же время замглавы МВД считает, что действовать такие права должны только на территории объектов, на которых работают сотрудники того или иного ЧОП. Кроме того, он предлагает обсудить и законодательно закрепить список объектов, охранники которых будут обладать расширенными полномочиями.

При этом, как уточняет РИА Новости, в ближайшее время поле деятельности частных предприятий расширится, так как в связи с сокращениями штата сотрудники вневедомственной охраны МВД уйдут со всех коммерческих объектов. Ожидается, что их место займут частные охранники.

Заявление Горового было сделано на заседании координационного совета МВД по взаимодействию с ЧОП и частными детективами, собравшегося 14 марта впервые. Этот орган был создан для улучшения взаимодействия ведомства с частными структурами и более глубокой интеграции последних в деятельность правоохранительных органов. По данным замглавы МВД, при содействии частных фирм уже были задержаны 14 тысяч подозреваемых в различных преступлениях и 40 тысяч человек, нарушавших общественный порядок. Горовой не уточнил, к какому периоду относятся эти цифры.

В России сейчас зарегистрировано более 24 тысяч ЧОП, общий штат которых превышает 650 тысяч человек. В феврале 2013 года член Общественной палаты Дмитрий Галочкин представил концепцию развития негосударственной сферы безопасности. По замыслу автора, она должна заложить основу для пересмотра законодательства о ЧОП и, в частности, систематизировать их работу и улучшить их взаимодействие с правоохранительными органами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше